Волейбол. Сборные Украины стартовали с побед на турнире в Ивано-Франковске

10.05.2018 19:11
В Ивано-Франковске стартовал II Международный турнир по волейболу, приуроченный к 356-й годовщине города. Сегодня, 10 мая, состоялись два матча с участием мужской и женской сборных Украины.
Первой на площадку вышла женская команда, состав которой пополнили несколько молодых исполнительниц, в частности, Анастасия Карасёва и Людмила Осачук из луцкой "Волыни-Университет-ОДЮСШ". Соперницей украинок была команда Швеции. Начало матча получилось ровным, но после 4:4 украинки начались отрываться от соперниц (8:5). Правда, перевес в три очка ещё какое-то время сохранялся (15:12), но затем последовал ещё один мини-рывок и перевес вырос до +6 (19:13). Оставалось только не расплескать преимущество, что украинки и сделали - 25:18. Во втором сете возникла похожая ситуация. До 5:5 всё для Швеции шло нормально, после чего Украина пробила соперниц пять раз подряд (10:5), а позднее перевес вырос до +9 (19:10). Однако завершился второй сет в точности как и первый - 25:18. Ну а в третьем сете отрывов по большому счёту не было - украинки всё время опережали шведок на 1-3 очка, но и это небольшое расстояние соперницы преодолеть не сумели. Итог - 25:22. Второй поединок, в котором мужская сборная Украины встречалась со сборной Австрии, вообще начался он с курьёзного момента. Перед началом игры был продемонстрирован флаг скорее Латвии, чем Австрии, а гимн прозвучал... немецкий. Хорошо ещё, что гости Украины восприняли ситуацию с юмором. [video width="1280" height="720" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/05/10000000_898492533688514_15705565825073152_n.mp4"][/video] Что касается игровой составляющей, то борьбы в этом матче было больше, причём уже в первом сете украинцы были на грани поражения - они проигрывали 18:23. Однако команда боролась очень упорно и счёт стал 24:23 в её пользу! Но и австрийцы не сдались, выиграв следующие два мяча. В результате Украина снова оказалась в одном мяче от поражения - 24:25. Однако следующие три мяча выиграли украинцы, причём два из них принёс Евгений Кисилюк, сначала пробивший блок, а затем набравший очко за счёт неудачного приёма австрийцев - 27:25. Во втором сете преимуществом в целом владели украинцы, удерживая соперников на дистанции в 2-3 очка, но позволили себя догнать на отметке 20:20. И снова концовка осталась за "жёлто-синими" - после 22:22 украинцы выиграли три мяча подряд - 25:22. В третьем сете Украина немного забуксовала - 4:7, но постепенно -3 превратились в +3 (14:11). Для Австрии это был уже перебор и ближе к концу сета и матча перевес украинцев лишь возрастал. Итог - 25:17. Согласно расписанию 11 мая украинские сборные играть не будут. В этот день состоятся два поединка: Беларусь — Швеция (женщины) и Австрия — Беларусь (мужчины).