Гребля академическая. ЧЕ-2018. Украинская четвёрка выиграла предварительный заплыв

02.08.2018 11:53
В Глазго стартовал чемпионат Европы по академической гребле, который пройдёт в интервале со 2 по 5 августа. В первый соревновательный день розыгрыш медалей не предусмотрен - это день предварительных заплывов, в которых принимают участие и украинские спортсмены.
Первой среди украинцев на старт вышла двойка распашная на дистанции 2 км Оксана Голуб/Анна Концева. В своём заплыве они заняли второе место, правда, проиграв шесть секунд итальянкам. Тем не менее важно то, что они вышли в следующий раунд соревнований. Мужскому экипажу Роман Пивень/Николай Калашник на такой же дистанции это сделать не удалось - третье место. В соревнованиях четвёрок парных украинки Дарья Верхогляд/Елена Буряк/Анастасия Кожевникова/Евгения Довгодько заняли первое место в своём заплыве, опередив итальянский экипаж на пять секунд. https://www.youtube.com/watch?v=66n3kziOeEw К сожалению, мужчины Дмитрий Михай/Сергей Гринь/Александр Надтока/Иван Довгодько в такой же дисциплине пришли к финишу третьими и в следующий раунд напрямую не вышли. Данный результат особенно удручает, поскольку трое из четырёх украинских гребцов (кроме Гриня) в 2014 году установили мировой рекорд на этой дистанции и он ещё не побит! В соревнованиях одиночек вышла в следующий раунд Диана Дымченко. Она заняла второе место в заплыве, уступив, правда, более трёх секунд австрийской сопернице. Наконец, в двойке парной у мужчин Игорь Хмара и Станислав Ковалёв не смогли попасть в топ-2 и выйти в следующий раунд напрямую, заняв лишь третье место.